Официальные новости Заявления и объвления Внимание Лента Разъяснения Места содержания арестованных Выборы Журналистам на заметку
Сводная информация Визиты Приемы ОБСЕ - Полиция РА История сотрудничества
Кодексы Законы Указы и распоряжения Президента Республики Армения Решения правительства Республики Армения Решения премьер-министра Республики Армения Приказы начальника полиции Республики Армения Руководящие документы Внутренние правовые акты Полиции Законопроекты Публичные обсуждения
Квартал Полугодие Год
Убийство Покушение на убийство Причинение телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего Причинение телесного повреждения Разбой Ограбление Кража Мошенничество Хулиганство Обнаружение наркотических средств Незаконная вырубка деревьев Незаконная охота Объявлен в розыск Обнаружение разыскиваемого Добровольная сдача оружия и боеприпасов Обнаружение оружия и боеприпасов Без вести пропавшие Похищение человека Обнаружение трупа Присвоение или растрата Вымогательство Отравление Угон транспортного средства Пожар Аварии и взрывы Злоупотребление должностными полномочиями Служебный подлог или служебная халатность Незаконное предпринимательство или лжепредпринимательство Умышленные уничтожение имущества Торговля людьми или сексуальная эксплуатация Изнасилование или попытка изнасилования Сутенерство Взяточничество Контрабанда Фальшивомонетничество Нарушение избирательного права Киберпреступность Применение насилия против представителя власти Авиа и железнодорожные аварии Пограничные инциденты Самоубийство или попытка суицида Побег из учреждений УИС или СИЗО Другие преступления Статистические данные
Разыскиваются
Список номерных знаков

КАРТА ВЕБ-САЙТА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ


30.07.2016 15:51

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Вечером 29 июля организаторы митинга, начавшегося на площади Свободы в Ереване, решили пройти шествием по улицам Туманяна, Абовяна, Пушкина, Вардананц, Нар-Доса и Хоренаци. Оданко в ходе шествия часть участников собрания, нарушая предоставленный заранее и принятый к сведению маршрут шествия, на перекрестке улиц Нар-Доса и Ахюсагорцнери прорвала полицейское оцепление, двинулась по улице 3-й ряд в квартале Сари Тах и разделилась на две части. На улице Глинки демонстрантами руководили Андреас Гукасян и Давид Ованнисян, а у бывшей инфекционной больницы — Армен Мартиросян, Заруи Постанджян и Левон Барсегян.
Лица, являющиеся фактическими руководителями шествия, вначале завили, что хотят войти на территорию полка ППС, а затем попытались прорвать полицейское оцепление, охраняющее зону безопасности.
Тем времеем с территории полка ППС раздались выстрелы в сторону полицейских, осуществляющих службу в квартале Сари Тах, вследствие чего огнестрельное ранение получил 1 военнослужащий войск Полиции, были повреждены транспортные средства.
Полиция провела переговоры с фактическими руководителями собрания, несколько раз призывая их немедленно прекратить насильственные действия и покинуть указанную территорию за выделенное для этого разумное время, однако участники собрания пренебрегли требованиями полиции.
Более того, для достижения своей первоначальной цели они предприняли новые агрессивные и провокационные действия.
Оценив сложившуюся ситуацию, в частности, наличие непосредственной угрозы жизням и здоровью участников собрания и сотрудников Полиции, а также реальную возможность проникновения участников собрания на территорию полка ППС и завладения имеющимся там большим количеством оружия и боеприпасов, Полиция для пресечения беспорядков вынуждена была применить специальные средства. К тому же, до начала операции участники собрания были предупреждены о ее проведении, а представителей СМИ, работающих на месте, Полиция призвала соблюдать безопасный интервал.
В ходе осуществления действий, необходимым образом вытекающщих из ситуации и адекватных поведению участников собрания, произошли столкновения, вследствие которых, к сожалению, пострадали как полицейские, так и участники собрания, представители СМИ. Все пострадавшие были госпитализированы.
В связи с сообщениями о предполагаемых нарушениях, допущенных в отношении участников собрания и представителей СМИ в ходе реализации вышеупомянутой операции, по поручению начальника Полиции назначено служебные расследование.
Полиция Республики Армения еще раз констатирует, что вследствие преступных действий вооруженной группы и организации незаконных собраний на заблокированном участке улицы Хоренаци и прилегающей к нему территории периодически возникают ситуации, чреватые непредсказуемыми последствиями.
Следовательно, угроза жизням и здоровью участников собрания, а также совершение новых преступных действий невозможно предотвратить иначе, кроме как с помощью переноса собрания в другое место.
Исходя из соображений безопасности граждан, еще раз призываем воздерживаться от авантюризма, не организовывать шествия в сторону специально охраняемой зоны и не создавать для правоохранительных органов дополнительных трудностей.
Одновременно сообщаем, что в случае неподчинения этим требованиям и совершения новых правонарушений будут применены все адекватные средства, предусмотренные законодательством Республики Армения.