Официальные новости Заявления и объвления Внимание Лента Разъяснения Места содержания арестованных Выборы Журналистам на заметку
Сводная информация Визиты Приемы ОБСЕ - Полиция РА История сотрудничества
Кодексы Законы Указы и распоряжения Президента Республики Армения Решения правительства Республики Армения Решения премьер-министра Республики Армения Приказы начальника полиции Республики Армения Руководящие документы Внутренние правовые акты Полиции Законопроекты Публичные обсуждения
Квартал Полугодие Год
Убийство Покушение на убийство Причинение телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего Причинение телесного повреждения Разбой Ограбление Кража Мошенничество Хулиганство Обнаружение наркотических средств Незаконная вырубка деревьев Незаконная охота Объявлен в розыск Обнаружение разыскиваемого Добровольная сдача оружия и боеприпасов Обнаружение оружия и боеприпасов Без вести пропавшие Похищение человека Обнаружение трупа Присвоение или растрата Вымогательство Отравление Угон транспортного средства Пожар Аварии и взрывы Злоупотребление должностными полномочиями Служебный подлог или служебная халатность Незаконное предпринимательство или лжепредпринимательство Умышленные уничтожение имущества Торговля людьми или сексуальная эксплуатация Изнасилование или попытка изнасилования Сутенерство Взяточничество Контрабанда Фальшивомонетничество Нарушение избирательного права Киберпреступность Применение насилия против представителя власти Авиа и железнодорожные аварии Пограничные инциденты Самоубийство или попытка суицида Побег из учреждений УИС или СИЗО Другие преступления Статистические данные
Разыскиваются
Список номерных знаков

КАРТА ВЕБ-САЙТА

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ


04.10.2013 09:43

Локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» (ВИДЕО и ФОТОРЯД)

Локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» (ВИДЕО и ФОТОРЯД)

С 1 по 4 октября в Ереване состоялась локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ», центр оперативного управления Международного координационного штаба которой был расположен в Ереване – в образовательном комплексе полиции Республики Армения.
1-го октября состоялось заседание представителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, участвующих в мероприятии.
С вступительной речью выступил и приветсвовал гостей первый заместитель начальника полиции РА, генерал-майор полиции Унан Погосян.
Затем слово для выступления было предоставлено руководителю оперативного управления международного координационного штаба, секретарю Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, руководителю международно-правового департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Сергею Алёнкину.
Сергей Алёнкин выразил полиции РА свою признательность и благодарность за теплый прием и техническое обеспечение профилактического мероприятия, а затем представил участников заседания.
Представители государств-членов ОДКБ выступили с докладами о степени готовности национальных межведомственных штабов к проведению операции и возможных форматах участия в оперативных действиях. Докладчики коснулись темы крайне опасных вызовов незаконного оборота наркотических средств, как не только региональной, но и транснациональнной преступности, подчеркнули необходимость и эффективность противодействия  этим вызовам совместными усилиями.
Выступили также от секретариата ОДКБ - Михаил Мелихов, от Республики Армения - Вардан Геворгян, от Республики Беларусь – Александр Высоцкий, от Республики Казахстан – Уатаев Ерлан, от Кыргызской Республики – Турганов Расул, от Республики Таджикистан – Насриддинов Тоджиддин, от Российской Федерации – Иван Вознесенкий, от Федерального комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков – первый заместитель руководителя следственного департамента Нерсес Мирзоянц.
О формате своего участия в операции и порядке ежедневного предоставления информации в МКШ о результатах проведенных мероприятий выступили наблюдатели  Щербинин Олег (представитель от Евразийской группы) и Держицкая Анастасия (представитель от Интерпола России).
В заседании участвовали также представители от Совета национальной безопасности РА, Министерства иностранных дел, Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов, Генеральной прокуратуры, Центрального банка, Федеральной службы безопасности РФ в Республике Армения, НЦБ Интерпола в Армении.
На подписание участников заседания было представлено Решение о проведении локальной профилактической операции по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» и организации деятельности Международного координационного штаба, согласно которому, организуется деятельность Международного координационного штаба по руководству операцией во главе с Председателем Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ Ивановым Виктором, а также Оперативного управления МКШ под руководством секретаря Координационного совета Сергея Аленкина и его заместителя - начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Республики Армения Вардана Дерениковича Геворкяна.
В распоряжении участников заседания находились также утвержденный Генеральным секретарем ОДКБ и председателем Координационного Совета план проведения локальной профилактической операции «Канал-Кавказ», отражающий оперативный замысел операции, перечень мероприятий по ее подготовке и проведению, а также таблицы ежедневных отчетов о результатах операции.
Порядок организации и проведения операции, а также оперативные директивы о предоставлении ежедневной отчетности были опубликованы первым заместителем ГУБОП Варданом Бадасяном.
К концу заседания с обобщающей речью выступил первый заместитель начальника полиции РА Унан Погосян, который, выразив благодарность представителям государств – членов ОДКБ и государств - наблюдателей за участие в совещании, пожелал успехов в дальнейшей работе.
2-го октября работа представителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ продолжалась в образовательном комплексе полиции РА.
В пункте оперативного управления Международного координационного штаба рабочие группы ознакомились с поступившей информацией, затем в результате анализа и обсуждения были приняты конкретные решения о направлениях сотрудничества и ряда других организационных вопоросов.
4-го октября главный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и директор Федеральной службы РФ по контролью за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов в сопровождении начальника полиции РА, генерал-лейтенанта Владимира Гаспаряна, высокопоставленных офицеров и гостей, нанесли визит в пункт оперативного управления Международного координационного штаба, расположенный в образовательном комплексе полиции РА, где ознакомились с процессом организации работы и самим ходом работы, затем проследили за показательными учениями сотрудников Управления специального назначения Главного управления по борьбе с организованной прступностью полиции РА. В сценарий учений были включены способы и меры по раскрытию и предотвращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
К концу показательных учений начальник полиции РА Владимир Гаспарян выразил свою благодарность и пожелал доброй службы борцам Управления специального назначения.
4-го октября состоялось пленарное заседание представителей правоохранительных органов государств-членов ОДКБ, участвующих в мероприятии.
С вступительной речью выступил и приветсвовал гостей начальника полиции РА, генерал-лейтенант полиции РА Владимир Гаспарян.
Директор Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов высоко оценил организационный уровень мероприятия и выполненную работу, подводя итоги предварительных результатов операции.
В частности, было отмечено, что с 1 по 4 октября в операции “Канал-Кавказ” приняли участие 55.235 человек,  было изъято 12 тонн 194 кг наркотиков, в том числе – гашиш, опиум, героин, кокаин, синтетические наркотики и прекурсоры.
Секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян также подчеркнул важность обеспечения высокого уровня организации мероприятия и гармонизации усилий, поздравил участников с успехами.
Главный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил свою признательность и благодарность за проделанную работу, подчеркнув, что полиция Республики Армения сделала все возможное для обеспечения эффективного взаимодействия и необходимого уровня организации профилактической операции.
Ряд участников мероприятия “Канал-Кавказ” был удостоен наград.
По окончании заседания Владимир Гаспарян, Виктор Иванов и Николай Бордюжа ответили на вопросы журналистов.